Договор дарения долей квартиры несовершеннолетним детям

Договор дарения долей квартиры несовершеннолетним детям
Дарение определённой доли квартиры ребенку, не достигшему совершеннолетнего возраста является достаточно популярным способом эффективного обеспечения достойного будущего детей. Для того, чтобы осуществить процедуру дарения, в первую очередь следует составить договор дарения долей несовершеннолетним детям.

Договор дарения долей квартиры несовершеннолетним детям
Данный договор практически нисколько не отличается договора дарения полноценного объекта недвижимости. Однако при его составлении в обязательном порядке указывается, какой именно размер доли подлежит дарению, а также его непосредственное расположение в квартире.
Подробности по договору

Договор дарения долей несовершеннолетним детям составляется исключительно в письменной форме и затем удостоверяется подписями, как собственно дарителя, так и одаряемого (его законного представителя). Кстати, действующее гражданское законодательство не предусматривает необходимость удостоверять договор дарения в нотариальном порядке.

В составленном договоре должна обязательно содержаться следующая информация:

стороны договора, а также данные их паспортов и адреса проживания или регистрации;
описание непосредственного предмета договора в строгом соответствии с соответствующими правоустанавливающими документами (число комнат; площадь общая, а также жилая; номер квартиры; инвентарный номер; адрес, непосредственного расположения квартиры).
Весьма важным моментом является то обстоятельство, что договор дарения долей детям требуется заключать с одним из его родителей, поскольку до достижения конкретным ребенком совершеннолетнего возраста, родители считаются его законными представителями, однако право личной собственности на подаренную долю в квартире после того, как будет осуществлена регистрация дарственной, непосредственно перейдет к ребенку.
Возврат к списку

Другие Статьи: